Translate

28 марта 2012 г.

Краткое руководство по достижению блаженства

Завтра, 29 марта, в день рождения моей мамы, я отмечу небольшой личный юбилей: моему блогу исполнится ровно год. Пишу нечасто, в классики не выбилась, и уж видно, не выбьюсь (здесь скромный смайлик), но всё же читаема, друзьями-то точно, значит, пишу не впустую. За 12 месяцев случилось 5305 просмотров (надеюсь, что был это просмотр не только картинок :)). Конечно, в масштабе паутины это совсем мало, но это ничего... Пишу по возможности, по настроению, и о том, что мне интересно, о том, что волнует. Сегодня меня волнует судьба и творчество удивительной Инны Бронштейн из Минска. 


Смешную фразу надо лелеять, холить, 
ласково поглаживая по подлежащим. 
И. Ильф

Хотите узнать верный путь  к тому, как наслаждаться действительностью? узнать рецепт мудрости и получить прививку оптимизма? Вы готовы не только нежно улыбнуться самому себе, но и включить самоиронию? Тогда это для вас, читайте и блаженствуйте.


Рис. финской художницы Инге Лёкк
Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит - живешь.
И старость совсем не плохая пора,
 Да здравствует время свободы! Ура!
***
Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново-спасибо склерозу!
***
Какое блаженство в аптеку прийти
И там по рецепту таблетку найти.
Купила таблетки от гипертонии,
Побочное действие в них:дистония,
Инфаркт и бронхит, стоматит, аритмия,
Запор, анорексия, лейкопения,
Пемфигус, лищай и другая зараза...
Таблетки такие я выкину сразу-
И сразу спасусь от десятка болезней.
Гипертония, конечно, полезней.
***
Какое блаженство! Я в старости знаю,
Что всей красоты своей не потеряю.
Нельзя потерять то, чего не имела.
Красавицам – хуже. Но это-их дело.
Для них этот фитнес, диета, подтяжки.
Мне жаль их. Ну что же! 
                               Держитесь, бедняжки!


В канун Нового года я наткнулась на эти жизнелюбивые остроумные стишата в Интернете и ощутила резкий подъём настроения. И желание писать собственные «куплеты» по поводу счастливых моментов бытия. Автора, автора! а кто у нас автор? Инна Бронштейн.

Забравшись для выяснения истины в дебри всеведающей мировой паутины, связавшись с другом автора стихов, я поняла, что Инна Бронштейн – это явление, да ещё какое. Как иначе объяснить то, что написанное никому не известной и не пользующейся Интернетом пенсионеркой, стало широко известно и популярно? Она пишет стихи, большинство из которых начинаются со слов «какое блаженство...». Первоначально подумалось: «Вероятно, авторша живет и горя не знает, а на досуге, от переизбытка жизненных удач, радостные строчки сами собой складываются у неё в голове». Я ошиблась. Как известно, мир не всегда такой, каким кажется. И с жизненными удачами у Инны не заладилось с детства. Хотя это, конечно, как посмотреть. Если посмотреть глазами автора «блаженств», то ещё как повезло: дышит, жива, относительно здорова, окружена друзьями, а теперь ещё и любима почитателями.

Она родилась 2 января 1931 года. Отец, Яков Бронштейн, был известным в Беларуси литературным критиком, членом-корреспондентом АН БССР, профессором, членом СП СССР с 1934 г., секретарем еврейской секции союза белорусских писателей.
  
Раннее детство Инны выпало на 30-е годы, время мощного индустриального развития СССР (не в последнюю очередь обеспеченного рабским трудом миллионов зэков) и «культурной революции», которая от литературы и искусства ожидала вполне определенного воздействия на массы. Приближались годы Большого Террора, когда миллионы человеческих судеб были перемолоты в жерновах сталинской репрессивной машины.

Жертвами становились представители всех, без исключения, социальных групп, в том числе, и тех, которые ещё недавно с плеча со свистом крушили старый мир, думая выстроить для себя новый. Выстроили. Кто был ничем, стал всем и получил право карать. Среди крестьян и рабочих, казачества и военных, духовенства и интеллигенции чуть не каждый второй вдруг оказывался шпионом разнообразных мастей и разведок. Чтобы выполнить план по выявлению «социально чуждых элементов» и разоблачению врага, бдительные Шариковы и Подшипниковы не гнушались даже нелепыми поводами: брали за оговорки, за ошибки в тексте. Художник, пропустивший на плакате букву «р» в слове Сталинград (так что читалось «Сталин гад»), представлял страшную угрозу для государства. Расстрелян. Мальчишка, на перемене отфутболивший мусорную корзинку так, что она зацепилась и повисла на портрете тов. Сталина, был настолько опасен власти, что его арестовали (рассказ моего отца). Под «антисоветскую пропаганду» можно было подвести что угодно. А уж интеллигенция всегда отличалась вредной привычкой думать, за что и была на заметке, или, лучше сказать, на мушке. В припадке шпиономании, вся партийно-государственная машина Советского Союза работала в одном направлении: в тюрьму и на кладбище. 

11 сентября 1937 года Яков Бронштейн, в числе многих представителей белорусской творческой интеллигенции, был арестован. Его расстреляли в ночь с 29 на 30 октября 1937 года в минской тюрьме НКВД, так называемой "американке". В ту страшную ночь были казнены более 100 человек: ученые, литераторы, священники, учителя... Якову Бронштейну было 38 лет.  

Ближайшие родственники репрессированных автоматически становились жертвами репрессий. Жёны получали по 8 лет лагерей с формулировкой ЧСИР («члены семей изменников родины»), детей старше 18 отправляли в лагеря на 5 лет с такой же формулировкой, а малышей до 5-6 лет разбрасывали по детским домам, меняя при этом их фамилии, обрубая корни. Инне было 6, брату Ромэну 4, их разделили и развели по разным детским домам. По счастью, позже их забрали к себе родственники, правда, врозь.

Мать Инны Марию Минкину арестовали почти одновременно с мужем и определили в преисподнюю с названием АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины), где она чудом выжила, отсидев 8 лет. Вместе с ней в лагере находилась мать Окуджавы Ашхен Степановна Налбандян. В 1945 году, когда дочери было уже 14 лет, Марию освободили, но о судьбе Якова им ещё долго ничего не было известно. Даже в 1947 году, когда Инна обратилась с запросом в НКВД, ответили, что отец жив и находится в тюрьме. Каким безбожием и цинизмом была пропитана эта власть. 

В 1954 году Инна закончила Харьковский пединститут и всю жизнь, лет до 75, проработала в школе учителем истории. В 1962 году родился Яша, Яшута, Яков Бунимович, светлый, талантливый, поэтически одаренный... к театру, у искусству его всегда влекло неудержимо.

Яков Бунимович
«... он человек был театральный, даже нет, человек культуры.  С ним ни минуты не было скучно. После РТИ (радиотехнического института) он 3 года оттрубил по распределению в ЦНИИТУ, а потом уехал в Москву поступать в ГИТИС на режиссуру. В тот год набирал курс Васильев, но они не сошлись во взглядах на искусство, тогда были модны эпатажные вещи, голые девушки у Васильева в спектаклях садились зрителям на колени. А Яшка был человеком целомудренным, он стал спорить о нужности таких вещей в спектакле. Короче, к Васильеву он не попал, зато его уговорила пойти к себе на курс одна профессорша, и он пошел на курс театральных критиков, работал потом в журнале «Театр». Перемещался в пространстве с рюкзаком книг...». Эти слова принадлежат Гале Лоховой, Яшиному близкому другу, они вместе учились в минском Радиотехническом.

А 1994-м случилось несчастье, он неожиданно умер, во сне... Утром Инна Яковлевна ушла на работу, думая, что Яшута спит, а его уже не было... Ему был всего 31 год. Вслед за сыном вскоре из жизни ушел муж Натан.

Не дай нам Бог терять близких и любимых, но особенно страшно терять детей. Как после этого выжить? Она выжила, не позволила себе раскиснуть, не дала одиночеству и душевным мукам растерзать себя, а ведь с возрастом добавляются  и телесные «неудобства», прилипают противные хвори, нападают злые болезни, казалось бы, какие уж тут «блаженства»...
И всё же...

Какое блаженство: рука заболела,
И, главное, левая-милое дело!
А если бы правая ныла рука?
Отметим, что в жизни везет мне пока.
И даже когда от судьбы достается,
Чтоб всё же блаженствовать, повод найдется.
***
Какое блаженство подняться с асфальта
И знать, что твое небывалое сальто
Закончилось не инвалидной коляской,
А просто испугом и маленькой встряской.
Теперь вы со мной согласитесь, друзья,
Что все-таки очень везучая я.

Эта удивительная женщина выстроила собственную философскую систему координат, которая даёт силы жить, несмотря на боль утраты, систему, в которой ценен даже микроскопический повод для радости, в которой есть место для самоиронии. Инна начала писать жизнеутверждающие полные юмора стихи, которые сама называет «психологическими таблетками» (а может, лучше назвать их конфетками). Поначалу Инне внимали лишь соседки-пенсионерки. Но благодаря друзьям, ее «стишата» появились в Интернете. Когда-то народ плавно передавал сказания "из уст в уста", в XX веке - через самиздат и перезапись на магнитофонных пленках, в XXI скорость распространения информацииот юзера к юзеру возросла многократно. И небольшой круг окрестных почитателей быстро увеличился до огромной аудитории, теперь в него входят  Россия, Израиль, Америка. Заметьте,  «проект» по представлению творчества Инны - абсолютно некоммерческий, без рекламы, промоушна, без денежных вложений...

Хотя нет, нельзя сказать, что всё происходит само собой в сугубо в виртуальном пространстве. Друзья Инны Бронштейн стараются изыскать возможности издания ее книг. Гала и прежде издавала за свой счет небольшими тиражами (по 400 штук) «Блаженства» Инны и стихи Яши. Их раздавали, как она сказала, симпатичным людям. В марте этого года удалось напечатать в Минске ещё один тираж в 500 экземпляров (в типографии БГУ), которые разошлись за 3 недели. У Инны Яковлевны была первая в жизни настоящая презентация http://galalokhova.com/people-and-projects/inna-bronshtejn-pervaya-prezentaciya-pervoj-knizhki/

С неделю назад мне по почте пришла небольшая по объёму книжечка, изданная в Минске, Повезло: я попала в разряд симпатичных людей, мне тоже прислали «Блаженства». Кроме «оптимистических пилюль» в книжке есть коротенькие, но  до слёз смешные истории из «Записок училки». И есть «Другие стихи», которые тоже трогают до слёз, только уже не от смеха, такая в них сквозит горечь и сердечная боль.


Какое ужасное слово – свобода,
Когда никому на земле не нужна,
Когда никому ничего не должна.

Проходят бесплодно свободные годы,
Какая тоска – никуда не спешить.
Вставать, когда хочешь, в постели валяться,
О деле не думать, за дело не браться,
Будильник не ставить и не заводить. 

Какое несчастье- готовить себе!
И есть в одиночестве, хоть до отвала.
Про платье забыть, что вчера покупала,
Не ждать перемен в одинокой судьбе. 

Какое блаженство, что есть у меня
Мой брат и друзья, в телефоне и рядом.
Такие любимые, с ласковым взглядом.
И слезы стираю и радуюсь я...


 В жизни Инна Яковлевна абсолютно непафосный и скромный человек, которому не очень-то покуришь фимиам, с этим у нее строго. Даже в день своего 80-летия она не желала слушать никаких тостов на тему собственно юбилея, вот мир во всем мире, процветание Беларуси, Пушкин – дело другое...

Дом, в котором одиноко и небогато живёт Инна Яковлевна, стоит на пригорке, который она вынуждена «покорять» каждый раз, когда идет домой. Конечно, пожилому человеку это стоит определенных физических усилий... но сколько неподражаемого юмора и оптимизма в этих строках...
ГОРКА

Что за горе, эта горка!
Жить на горке очень горько.
Альпинизм на склоне лет
Это не блаженство, нет...
Зато напишут на плите:
Она жила на высоте.

Из записок училки

СЭВ

Это было в благословенные 70-е годы, когда могучий Советский Союз опекал страны Восточной и Центральной Европы, впихнутые в мировую систему социализма. Экономическрим центром, органом этой системы был Совет Экономической Взаимопомощи-СЭВ. 

Это слово звучало ежедневно по ТВ и радио, многократно печаталось в газетах и учебниках, постоянно произносилось на уроках и политинформациях.
Итак, шел экзамен по обществоведению в выпускном классе. Билет получил Миша Н., добродушный, розовощекий малый, который к учебнику не прикасался, а на уроках бывал редко. В билете вопрос: мировая система социализма.
Председатель комиссии, я - экзаменатор и учитель географии Белла Соломоновна – ассистент - понимали, что надеяться на Мишин ответ не приходится, а выпускать его из школы надо. Это знали и учителя, и сам Миша. Но как выпускать?
Миша волновался и крутил ручку над чистым листом бумаги. Наконец страдальца вызвали к столу. Он прочитал вопрос и замолчал.
Добрая Белла Соломоновна старалась помочь ему изо всех сил: «Миша, ты только назови орган социалистического содружества, и получишь оценку. Ну, орган. Слово из трех букв, все его знают, и ты его, конечно, знаешь. Ну, слово из трех букв?»
Белла Соломоновна ободряюще смотрит на Мишу и повторяет заветную подсказку: «Орган, слово из трех букв, орган, все его знают». Миша напрягается. Слово из трех букв он, конечно, знает. Как и все. Но не решается назвать. Он смутно понимает, что известное ему слово из заборных надписей произносить на экзамене не следует, но ведь просят...
Я вижу, что члены комиссии сползают со стульев, да и сама держусь из последних сил. Только гуманистка Белла Соломоновна ободряет Мишу взглядом лучистых глаз и повторяет подказку: «Орган, слово из трех букв, все его знают».
Я не выдержала и выдала Мише искомое слово:СЭВ. В ведомости – «тройка». Все довольны.
Сейчас, обращаясь мысленно к прошлому, я думаю: хорошо знакомое Мише слово из трех букв оказалось намного долговечнее экономического органа социалистического содружества. Нет мировой системы социализма, давно забыт СЭВ, а знакомое Мише слово живет. Известность и популярность его не тускнеет.





И напоследок, для закрепления позитивного эффекта
     
                                                 Блаженства одного дня

Какое блаженство сегодня пришло-
В холодной квартире включили тепло.

Сантехник покончил с потопом вчера.
Какое блаженство на суше! Ура!

Какое блаженство-троллейбус пришел,
И я дождалась его! Хорошо!

А если бы мир наш достиг совершенства,
Откуда взяла бы эти блаженства?!

                                       







7 комментариев:

  1. Спасибо, Леночка за статью! Стихотворения замечательные!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово узнавать свои мысли в чьих-то стихах... Не так давно я всем говорила: Какое это,оказывается, счастье - готовить детям! И как я не люблю готовить себе одной :)
    Какой милый юмор! Какая мудрость!Спасибо за прививочку, Лена. Маме крепкого здоровья!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена,какая ты умница, радуешь так просто, неожиданно и наверняка (для меня всегда). А еще блаженства (кавычки ставить не хочется) есть? Можно получить все? Еще раз спасибо. Спасибо, что ты есть у меня! Привет Биллу! Счастья вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Какое блаженство на блоге твоём
    В день годовалый читать о Таком
    Добром, хорошем, простом Человеке.
    Спасибо, Елена, с тобой мы навеки.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, вот, процесс пошёл, я же говорила, сочинять блаженства это заразительно :))
    Девочки, спасибо за добрые слова!

    Какое блаженство иметь 100 друзей,
    Для обсуждения в блоге статей,
    Ведь если друзья к ним неравнодушны,
    То значит писать можно дальше (и нужно!).

    ОтветитьУдалить
  6. Ссылки на остальные Блаженства есть в конце отчета о презентации
    http://galalokhova.com/people-and-projects/inna-bronshtejn-pervaya-prezentaciya-pervoj-knizhki/

    ОтветитьУдалить
  7. Какое блаженство-весеннее солнце!
    Пригрело нам душу, лицо и оконце,
    В котором есть ты и мама твоя,
    Дай Бог ей здоровья покоя, удачи,
    Надежды на долгое жаркое лето и счастья,
    И степени высшей блаженства в придачу!

    Ленуся, это поздравление НГ с днем рождения! У нас все хорошо, кроме погоды. Все в делах. Целую, Нина.

    ОтветитьУдалить